Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума "Юридический Факультет"
2 Страниц V  1 2 > | (All
Reply to this topicStart new topic
> Как выписать из квартиры человека, который не проживает в ней более 10ти лет
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 08:08
Сообщение #1

Jurgen von Zirkoff_Last night of summer

Человек не проживает в стране более 10ти лет. Через некоторое время после отъезда, развелся с женой по доверенности, оформленной на сестру, даже не приезжая в страну. После развода, остался прописан в квартире. Все эти годы он не принимал никакого участия в уплате кварт.платы или коммунальных услуг.

Я слышала, что если человек не проживает более полугода в квартире, его можно выписать? Так ли это?
Какова юридическая процедура для выписки его из квартиры без его участия (так как выйти на него не представляется возможным), в которой он даже не является ответственным квартиросъемщиком?

меня интересует, как это можно сделать по закону.

--------------------
Ой, вэй! (С)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Star_13
Aug 23 2007, 08:14
Сообщение #2

среди зеркал ...

если квартира приватизированна и он при приватизации был прописан, то скорее всего никак, то есть он совладелец...

а то что он не учавствовал в оплате это уже суд и всё такое...

--------------------
указ Петра 1 от 09/12-1709г
Подчиненный перед лицом начальствующего
должен иметь вид лихой и придурковатый,
дабы разумением своим начальство не смущать!
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 08:25
Сообщение #3

Мне нужен совет юриста, если выписывать через суд, какие нужны аргументы, документы, свидетельские показания, что именно, чтобы суд принял решение в пользу выписки? Или тут все будет зависеть от лояльности судьи? Но ведь и он должен опираться на букву закона. Поэтому меня интересует все, что можно сделать по закону.

аргумент в виде выплаты судье "выходного пособия" не рассматриваем.

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 08:32
Сообщение #4

ведающая и умеющая )))

аргумент в виде выплаты судье "выходного пособия" не рассматриваем.

ничего платить не надо smilie.gif

составьте акт о том, что человек не проживает по этому адресу с подписями соседей, заява в суд по месту жительства, купчая, справка с ЖЭКа (форма2)

кста темка была такая smilie.gif

Сообщение было отредактировано Vedma: Aug 23 2007, 08:32

--------------------
Девушки по своей сути все ангелы,но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле!
+Quote Post
Star_13
Aug 23 2007, 08:36
Сообщение #5

среди зеркал ...

Ведьма, а то что он совладелец ничего не решает?
разве частную собственность уже отменили?

--------------------
указ Петра 1 от 09/12-1709г
Подчиненный перед лицом начальствующего
должен иметь вид лихой и придурковатый,
дабы разумением своим начальство не смущать!
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 08:38
Сообщение #6

QUOTE(Vedma @ Aug 23 2007, 13:32) *

ничего платить не надо smilie.gif

составьте акт о том, что человек не проживает по этому адресу с подписями соседей, заява в суд по месту жительства, купчая, справка с ЖЭКа (форма2)

кста темка была такая smilie.gif

все есть - и заява, и акт, и купчая и справка из Жэка. в суд подали. но судья намекает адвокату, что неплохо было бы "подогреть" суд smilie.gif поэтому я и интересуюсь, как можно это сделать по закону так, чтобы у судьи не оставалось шансов принять иное решение,кроме как о выписке? wink1.gif

Сообщение было отредактировано shadow_in_silence: Aug 23 2007, 08:39

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 08:52
Сообщение #7

ведающая и умеющая )))

все есть - и заява, и акт, и купчая и справка из Жэка. в суд подали. но судья намекает адвокату, что неплохо было бы "подогреть" суд поэтому я и интересуюсь, как можно это сделать по закону так, чтобы у судьи не оставалось шансов принять иное решение,кроме как о выписке?

Шадов, объсни такие моменты как:
на чье имя квартира? если он является совладельцем как заметила Стар, то проблемы будут естессно (там моменты рассматриваются при совместном ли проживании приобретена квартира и все такое)
если нет никаких проблем с этим, то выписка производится в общем порядке и никакого другого решения суд приянть не может, греть никого не надо

з.ы. сама проходила через все это никого не грела чесс слофф diablotin.gif

--------------------
Девушки по своей сути все ангелы,но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле!
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 09:10
Сообщение #8

QUOTE(Vedma @ Aug 23 2007, 13:52) *

Шадов, объсни такие моменты как:
на чье имя квартира? если он является совладельцем как заметила Стар, то проблемы будут естессно (там моменты рассматриваются при совместном ли проживании приобретена квартира и все такое)

купчая на имя бывшей жены оформлена как дарственная на ЕЕ имя. то есть бывший муж не является совладельцем квартиры. квартира была приобретена посредством обмена еще в 90ые.

QUOTE(Vedma @ Aug 23 2007, 13:52) *

если нет никаких проблем с этим, то выписка производится в общем порядке и никакого другого решения суд приянть не может, греть никого не надо

з.ы. сама проходила через все это никого не грела чесс слофф diablotin.gif

тогда можно не волноваться по поводу того,ч то судья вымагает деньгу?? настаивать на своем и все?

Сообщение было отредактировано shadow_in_silence: Aug 23 2007, 09:13

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 09:14
Сообщение #9

ведающая и умеющая )))

тогда в общем порядке и без проблем
если судья будет выпендриваться пусть вынесет решение (которое ему нечем обосновать big_grin.gif)

--------------------
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 09:15
Сообщение #10

ведающая и умеющая )))

тогда можно не волноваться по поводу того,ч то судья вымагает деньгу?? настаивать на своем и все

аха...настаивайте...

--------------------
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 09:16
Сообщение #11

кстати, судья направил бывшую жену в жэк со справкой из суда, в которой он просит подтверждения того, что ее бывший муж там не проживает. в жэке подтвердили и поставили печать (помимо этого имеется еще и форма 2 ,приложенная к материалам дела). достаточно ли этого для того, чтобы смело идти в суд и не поддаваться на провокации судьи?

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 09:18
Сообщение #12

ведающая и умеющая )))

кстати, судья направил бывшую жену в жэк со справкой из суда, в которой он просит подтверждения того, что ее бывший муж там не проживает. в жэке подтвердили и поставили печать (помимо этого имеется еще и форма 2 ,приложенная к материалам дела). достаточно ли этого для того, чтобы смело идти в суд и не поддаваться на провокации судьи?

достаточно smilie.gif

--------------------
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 09:19
Сообщение #13

Ведьма, спасибо! smilie.gif

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 09:23
Сообщение #14

ведающая и умеющая )))

Удачи Вам smilie.gif

--------------------
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 09:54
Сообщение #15

сейчас мне сказали, что у нас принят какой-то новый закон, по которому человека в такой ситуации не могут выписать из квартиры,если у него нет другого места жительства. хотелось бы узнать поподробнее, что это за закон? или статья?

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 09:58
Сообщение #16

ведающая и умеющая )))

сейчас мне сказали, что у нас принят какой-то новый закон, по которому человека в такой ситуации не могут выписать из квартиры,если у него нет другого места жительства. хотелось бы узнать поподробнее, что это за закон? или статья?

глупости....такого закона нет...только беженцы имеют такую привелегию...в вашем случае это невозможно..тем более..что там имееют место факты о выезде человека из страны....

--------------------
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 10:51
Сообщение #17

как мне сейчас объяснили, человека нельзя выписать в никуда. его должны выписать из этой квартиры и куда нибудь вписать в другое место, иначе получается нарушение конституционного права на жилье frown.gif

и закон, по которому можно было выписать человека, который 6 месяцев не учавствует в оплате коммунальных услуг, был действителен до 2004 года, отменен.

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 10:56
Сообщение #18

ведающая и умеющая )))

как мне сейчас объяснили, человека нельзя выписать в никуда. его должны выписать из этой квартиры и куда нибудь вписать в другое место, иначе получается нарушение конституционного права на жилье

Шадоу... кто это говорит....я не знаю....но я лично выписала человека...даже не имея понятия...куда он уехал ..где живет....пусть суд сам ищет куда человек прописался за 10 лет...сорри... но ваш адвокат вас подводит frown.gif

--------------------
+Quote Post
Falcon
Aug 23 2007, 11:01
Сообщение #19

Из: Амираджана

Вообще прописка это кретинизм

--------------------
Безнаказанность обуревает
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 11:05
Сообщение #20

QUOTE(Vedma @ Aug 23 2007, 15:55) *

но ваш адвокат вас подводит frown.gif

этот адвокат вообще ни рыба, ни мясо

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 11:08
Сообщение #21

ведающая и умеющая )))

Шадоу, или меняйте адвоката smilie.gif я подскажу ВАм нормального человека или же до конца настаиайте на своем...пусть суд письменно вам откажет...есть инстанции выше...я более чем уверена...что письменно он это обосновать не сможет а если и сделает..то сам же проиграет smilie.gif

--------------------
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 23 2007, 11:17
Сообщение #22

QUOTE(Vedma @ Aug 23 2007, 16:08) *

Шадоу, или меняйте адвоката smilie.gif я подскажу ВАм нормального человека или же до конца настаиайте на своем...пусть суд письменно вам откажет...есть инстанции выше...я более чем уверена...что письменно он это обосновать не сможет а если и сделает..то сам же проиграет smilie.gif

еще раз спасибо большое, Ведьма! если что, я обращусь к Вам за контактами юриста smilie.gif

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 23 2007, 11:24
Сообщение #23

ведающая и умеющая )))

еще раз спасибо большое, Ведьма! если что, я обращусь к Вам за контактами юриста

та не за что smilie.gif
поверьте в вашем случае настойчивость второе щастье tongue.gif

--------------------
+Quote Post
QAzAnfar
Aug 23 2007, 16:03
Сообщение #24

kazuistika ustası

... позвольте вставить свои 3 копейки! smilie.gif

1. утеря права проживания в квартире гражданином, отсуцтвовавшим без уважительной причины более 6 месяцев - действует исключительно в отношении квартир государственного или общественного жилищного фонда (ст. 60 ЖК)

... так что, если, квартира в частной собственности (пусть и на имя бывшей жены), а он (бывший муж) в ней прописан, то его никак от туда не выкуриш! пусть он и не платит никаких расходов связанных с жильем.

... НО! есть вариант: объявить гражданина жмуриком (умершим) в судебном порядке (ст. 42 ГК и Глава 32 ГПК) и на основании судебного решения о признании гражданина умершим выселить отсуцтвующего гражданина к собачим достоинствам.

... еще раз НО! если таким образом выселенный гражданин завтра "воскреснет" и постучится в дверь, то по требованию (воскрешенного) решение суда анулируется со всеми вытекающими опстоятельствами.

... какие документы нужны: заявление (не исковое! это не дело искового производства, а особое производство) в суд; акт, составленный соседями (минимум 2 человека), гражданина нет (не появлялся в поле зрения) как минимум 5 лет. еще, кое чего может потребовать сам суд (форма 2, на пример).

... вопщем, вкратце так и популярно вот! smilie.gif вопросы будут - спрашивайте (задавайте) smilie.gif

--------------------
незнание закона не освобождает от ответственности. а знание - освобождает...
+Quote Post
Сказочник
Aug 23 2007, 17:49
Сообщение #25

Хотя и не специалист, но также думаю, что только с письменного согласия совладельца, заверенное нотариусом, или на основании документа о смерти, можно выписать соврадельца квартиры.
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 24 2007, 09:12
Сообщение #26

QUOTE(QAzAnfar @ Aug 23 2007, 21:03) *

... позвольте вставить свои 3 копейки! smilie.gif

1. утеря права проживания в квартире гражданином, отсуцтвовавшим без уважительной причины более 6 месяцев - действует исключительно в отношении квартир государственного или общественного жилищного фонда (ст. 60 ЖК)

... так что, если, квартира в частной собственности (пусть и на имя бывшей жены), а он (бывший муж) в ней прописан, то его никак от туда не выкуриш! пусть он и не платит никаких расходов связанных с жильем.

... НО! есть вариант: объявить гражданина жмуриком (умершим) в судебном порядке (ст. 42 ГК и Глава 32 ГПК) и на основании судебного решения о признании гражданина умершим выселить отсуцтвующего гражданина к собачим достоинствам.

... еще раз НО! если таким образом выселенный гражданин завтра "воскреснет" и постучится в дверь, то по требованию (воскрешенного) решение суда анулируется со всеми вытекающими опстоятельствами.

... какие документы нужны: заявление (не исковое! это не дело искового производства, а особое производство) в суд; акт, составленный соседями (минимум 2 человека), гражданина нет (не появлялся в поле зрения) как минимум 5 лет. еще, кое чего может потребовать сам суд (форма 2, на пример).

... вопщем, вкратце так и популярно вот! smilie.gif вопросы будут - спрашивайте (задавайте) smilie.gif

Спасибо, Газанфар, но Вы меня прям последней надежды лишаете smilie.gif Объявлять его почившим мы не станем, это уже натуральная афера)))
Прочла гл.2 ст.61 ЖК, но дело в том, что,как я понимаю, она не относится к этому делу,потому что бывшая жена является владелицей квартиры, которая приватизирована, а следовательно не является более частью государственного или общественного жилищного фонда. Другой разговор, что право проживать на данной жилплощади при разводе сохраняется у всех прописанных, но... человек не проживает на данной жилплощади уже более 10 лет, равно как и в стране, не принимает никакого участия в оплате коммунальных услуг,равно как и в делах и проблемах своей бывшей семьи. Должны же быть какие-то прецеденты smilie.gif

Не знаю даже, выслушала разных людей, все по-разному говорят. Одни говорят, выписать можно, другие - нельзя. Короче, я понимаю так, все зависит от человечности и понимания судьи (на которую в данном случае нам не придется расчитывать, потому что уже было ясно сказано: "Ой-ой, дело очень сложное. Очень". и в сторону адвоката: "Хорошо подготовься к слушанию" diablotin.gif ).

Сообщение было отредактировано shadow_in_silence: Aug 24 2007, 09:15

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
shadow_in_silence
Aug 24 2007, 09:14
Сообщение #27

QUOTE(Сказочник @ Aug 23 2007, 22:49) *

Хотя и не специалист, но также думаю, что только с письменного согласия совладельца, заверенное нотариусом, или на основании документа о смерти, можно выписать соврадельца квартиры.

бывший муж - не является совладельцем. он оформил дарственную на имя тогда еще жены и теперь имеет лишь право проживания на этой жилплощади.

--------------------
Ой, вэй! (С)
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 09:51
Сообщение #28

ведающая и умеющая )))

но дело в том, что,как я понимаю, она не относится к этому делу,потому что бывшая жена является владелицей квартиры, которая приватизирована, а следовательно не является более частью государственного или общественного жилищного фонда.

повторяюсь Шадоу.... в вашем случае.... без проблем должны выписать человека....
е знаю даже, выслушала разных людей, все по-разному говорят. Одни говорят, выписать можно, другие - нельзя.

специалистов слушайте smilie.gif а не аферистов адвокатов (пардон) smilie.gif
все зависит от человечности и понимания судьи (на которую в данном случае нам не придется расчитывать, потому что уже было ясно сказано: "Ой-ой, дело очень сложное. Очень". и в сторону адвоката: "Хорошо подготовься к слушанию" ).

не от человечности а от Закона smilie.gif еще раз говорю пусть в присьменной форме откажет...есть инстанции выше

--------------------
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 10:21
Сообщение #29

Невозможно выписать человека без его на это согласия...(статья о том что если человек не живет в данной квартире более 6 месяцев и его можно при этом выписать давно потеряло свою силу)...

Единственное что можно при этом сделать, только говорю если это возможно, доказать что в суде что его проживание там и его прописка была вреиенным...(если это возможно)...
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 10:23
Сообщение #30

ведающая и умеющая )))

Невозможно выписать человека без его на это согласия...(статья о том что если человек не живет в данной квартире более 6 месяцев и его можно при этом выписать давно потеряло свою силу)...

ай народ...я не с воздуха говорю....если я являюсь владельцем квартиры...квартира моя...развод имеет место...имею полное право выписать..

--------------------
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 10:35
Сообщение #31

QUOTE(Vedma @ Aug 24 2007, 10:23) *

ай народ...я не с воздуха говорю....если я являюсь владельцем квартиры...квартира моя...развод имеет место...имею полное право выписать..

Являясь совладельцем квартиры ты должна считаться
Во 1-ых. людьми которые там прописаны, а следовательно без их согласия ты не имеешь право продать, сдать и т.д. квартиру.
Во 2-ых. Ты можешь выписать человека с данного адреса через суд только согласия этого человека, предлагая ему другое жилье (если он на это согласится) или путем компенсации (опять же если он будет на это согласен)...
Вот такие вот законы....Это 100 пудово...
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 10:39
Сообщение #32

ведающая и умеющая )))

Рибейро, вы момент дарственной упустили smilie.gif человеку подарили и развелись...

--------------------
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 10:42
Сообщение #33

QUOTE(Vedma @ Aug 24 2007, 10:38) *

Рибейро, вы момент дарственной упустили smilie.gif человеку подарили и развелись...

Ведьма, то что она дарственна сейчас это тоже уже потеряла свою актуальность....
Если человеку некуда прописываться, не наулицу же его выкидывать... wink1.gif
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 10:48
Сообщение #34

ведающая и умеющая )))

Если человеку некуда прописываться, не наулицу же его выкидывать...

Рибейро.... хорошо...давайте поставим вопрос так...вы приобретаете квартиру...а бывшему жильцу некуда прописываться...вы так и будете думать и платить все расходы?

вот статья из Закона О регистрации по месту жительства и месту пребывания

Статья 9. Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства

Снятие лица с регистрационного учета по месту жительства производится соответствующим государственным органом в случае:

1) изменения места жительства — на основании сообщения соответствующего государственного органа о регистрации по новому месту жительства;

2) избрания местом жительства другой страны — на основании сообщения соответствующего государственного органа;

3) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

4) смерти или объявления решением суда умершим — на основании сообщения соответствующего государственного органа о регистрации акта смерти;

5) выселения с жилого помещения или прекращения права пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

6) обнаружения не соответствующих действительности документов или сведений, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда

7) при принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики — на основании информации соответствующего органа исполнительной власти.

Снятие с регистрации по месту жительства потерявших родителей и лишенных родительской опеки детей, установленных Законом Азербайджанской Республики «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», возможно лишь с согласия соответствующего органа исполнительной власти.

При избрании гражданином Азербайджанской Республики местом жительства другой страны он должен сдать свое удостоверение личности на хранение соответствующему государственному органу.

--------------------
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 10:59
Сообщение #35

[quote name='Vedma' date='Aug 24 2007, 10:48' post='969835']
Рибейро.... хорошо...давайте поставим вопрос так...вы приобретаете квартиру...а бывшему жильцу некуда прописываться...вы так и будете думать и платить все расходы?

Это уже другая история....
А что какасется данной истории все что в статье 9 перечисленно это еще надо доказать....
Я еще раз говорю может он просто уехал отдыхать и временно живет в другом городе....
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 11:02
Сообщение #36

ведающая и умеющая )))

Это уже другая история....
А что какасется данной истории все что в статье 9 перечисленно это еще надо доказать....
Я еще раз говорю может он просто уехал отдыхать и временно живет в другом городе....

почему же... результат один и тот же unsure.gif
на то и суд чтобы доказывать tongue.gif
10 лет не отдыхают big_grin.gif а вот ноги протянуть мона smokie.gif

--------------------
+Quote Post
Крах Небес
Aug 24 2007, 11:07
Сообщение #37

MUTE

QUOTE(Vedma @ Aug 24 2007, 16:01) *

10 лет не отдыхают big_grin.gif

Вот бы мне кто-нибудь оплатил отпуск на 10 лет, я бы отдыхал big_grin.gif кругосветное путешесвие и все такое притакое evilgrin1.gif
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 11:07
Сообщение #38

Ладно, встречный вопрос:
Квартира на имя матери (дарственная), жили более 5 лет.... после этого прописал жену и двоих детей, развелись....она не живет в данной квартире....
как можно выписать ее оттуда...По закону, она иммет только лишь право на проживание...
+Quote Post
Vedma
Aug 24 2007, 11:12
Сообщение #39

ведающая и умеющая )))

Вот бы мне кто-нибудь оплатил отпуск на 10 лет, я бы отдыхал кругосветное путешесвие и все такое притакое

мечтать не вредно..вредно не мечтать big_grin.gif

Ладно, встречный вопрос:
Квартира на имя матери (дарственная), жили более 5 лет.... после этого прописал жену и двоих детей, развелись....она не живет в данной квартире....
как можно выписать ее оттуда...По закону, она иммет только лишь право на проживание...

прально....только через суд big_grin.gif
ситуации разные smilie.gif

--------------------
+Quote Post
Ribeyro
Aug 24 2007, 11:16
Сообщение #40

QUOTE(Vedma @ Aug 24 2007, 11:12) *

прально....только через суд big_grin.gif
ситуации разные smilie.gif

Она не согласна выписываться......а дальше что делать?!
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 > | (All)
Reply to this topicStart new topic