Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила раздела "Ислам"

Reply to this topicStart new topic
> Наши враги,, прощаем ли мы их?
Esma
Feb 20 2006, 18:25
Сообщение #1

Из: Чужаристана

Дорогие мусульмане у меня такой к вам воспрос
даёте ли вы халлалыг своим врагам, недоброжелателем короче говоря всем тем кто говорит за вашей спиной, делает вам гадости, сплетничает о вас и т.д.

Я вот такой опрос устроила у нашей семьи и мой свёкр как мусульманин со стажем конечно же МашаАллах сказал что всем даёт халлалыг и надеется что АЛлаха Тааля его еще больше вознаградит за такое радушиеsmilie.gif

Свекровь сказала что нет не всем и собирается забрать свой хагг в Судный День.

муж сказал, что всем даёт халлалыг и ни на кого не держит зла.)

Дошла очередь до меня и я вот всё думаю а прощаю ли я их... вообще у меня ни один намаз не проходит без беддуа wacko.gif некоторым людям причинившим мне зло. Что это? Проделки шайтана, ослабление Имана?

Мне только плис с аятами да хадисамиsmilie.gif

Аллах разы олсунsmilie.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ammar
Feb 20 2006, 18:31
Сообщение #2

Если захочешь я тебе хороший один беддуа научу, с хадиса.)
Мы простые люди и эмоции иногда возобладают, особенно про тебя не гийбят, а ифтира делают....а это на много страшнее, по хадису...wink1.gif

--------------------
"Дайте нам спокойно жить в обстановке нарушения прав человека в Азербайджане спокойно."
+Quote Post
Ammar
Feb 20 2006, 18:33
Сообщение #3

А наш самый большой враг, это наш нафс. Логично, что каждый должен занятся сам собою. Но не все это понимают, вот и столько беддуа получается. Это я конкретно никого не имею в виду.

--------------------
"Дайте нам спокойно жить в обстановке нарушения прав человека в Азербайджане спокойно."
+Quote Post
Esma
Feb 20 2006, 18:38
Сообщение #4

QUOTE(Ammar @ Feb 20 2006, 20:31) *

Если захочешь я тебе хороший один беддуа научу, с хадиса.)
Мы простые люди и эмоции иногда возобладают, особенно про тебя не гийбят, а ифтира делают....а это на много страшнее, по хадису...wink1.gif

да да именно ифтира то ести клевещут! Приписывают тебе то что ты никогда неделала! Это большой гюнах я знаю. Кстати я не совсем уверена но много моих грехов с меня спишется ИНшаАллах! smilie.gif

Хочу рассказать один хикая:

Как-то один мусульманин отправляет своим врагам хурму в подарок. Эти недоброжелатели с удивлением приходят к нему и спрашивают мол мы про тебя клевещим тебы оскорбляем на каждом шагу а ты нам хурму в подарок присылаешь, на что он ответил я вам благодарность выразил что берёте на свою душу мои грехи то есть очищаете меня таким образом. Хамдулля!!!

Hak helâl etmek
Sual: Hakkını, mümin-kâfir, herkese helâl etmek câiz midir?
CEVAP
Câiz ve iyidir. Âhirette karжılık olarak çok sevâb verilir.
+Quote Post
Ammar
Feb 20 2006, 18:47
Сообщение #5

Кстати я не совсем уверена но много моих грехов с меня спишется ИНшаАллах!

Хочу рассказать один хикая:

Как-то один мусульманин отправляет своим врагам хурму в подарок. Эти недоброжелатели с удивлением приходят к нему и спрашивают мол мы про тебя клевещим тебы оскорбляем на каждом шагу а ты нам хурму в подарок присылаешь, на что он ответил я вам благодарность выразил что берёте на свою душу мои грехи то есть очищаете меня таким образом. Хамдулля!!!

Это по хадису, что тот кто делает гибят, его савабы предаются тому , про кого он делал гийбят. Если у того нет савабов, то грехи того чей гийбят он делал переходит к нему. А история произошла с табиинов Хасаном аль-Басри. Ему сказали, что филанкясы твой гийбят делают, на что он дал ему хурму , чтоб дать тем людям, когда спрсоили поему он так поступает, он рассказал хадис и сказал, что те кто дают мне свои савабы или забирают мои грехи, достойны подарка от меня.

да да именно ифтира то ести клевещут! Приписывают тебе то что ты никогда неделала!

Особенно обидно когда теже люди тебе в лицо улыбаются, при этом уже каждый должен понять кто на самом деле хак в этом вопросе. И понимаю легко говорить, но нужно пережить, потому, что даже великих святых и ученных клеветали уму не постяжимых вещах...и до сих пор это происходит...это экзамен , который навероне проходит каждый муслим...сама знаешь как говорится в одной притче...)

--------------------
+Quote Post
Ammar
Feb 20 2006, 18:52
Сообщение #6

Hak helâl etmek
Sual: Hakkını, mümin-kâfir, herkese helâl etmek câiz midir?
CEVAP
Câiz ve iyidir. Âhirette karжılık olarak çok sevâb verilir.

Конечно иидир. Ты представь какой сюрпрзи иншаллах в ахиряти для кафира.))

--------------------
+Quote Post
Star_13
Feb 20 2006, 20:50
Сообщение #7

среди зеркал ...

QUOTE(Esma @ Feb 21 2006, 00:25) *

Дорогие мусульмане у меня такой к вам воспрос
даёте ли вы халлалыг своим врагам, недоброжелателем короче говоря всем тем кто говорит за вашей спиной, делает вам гадости, сплетничает о вас и т.д.

халаллыг громко сказано, но спасибо говорю всегда, если не самому человеку, то про себя точно... не стану расписывать почему, думаю, что и так понятно...

Я вот такой опрос устроила у нашей семьи и мой свёкр как мусульманин со стажем конечно же МашаАллах сказал что всем даёт халлалыг и надеется что АЛлаха Тааля его еще больше вознаградит за такое радушиеsmilie.gif

ИншАллах
это достаточно трудно и твой свекр действительно достойный мусульманин smilie.gif

Свекровь сказала что нет не всем и собирается забрать свой хагг в Судный День.

кста, тоже имеет право smilie.gif

Дошла очередь до меня и я вот всё думаю а прощаю ли я их... вообще у меня ни один намаз не проходит без беддуа wacko.gif некоторым людям причинившим мне зло. Что это? Проделки шайтана, ослабление Имана?

думаю, что это всего навсего нафс со своими играми и, в любом случае, недостаток веры... ИМХО

Мне только плис с аятами да хадисамиsmilie.gif

Аллах разы олсунsmilie.gif

Аллах сяндян дя разы олсун, сорьки, что без айтов и хадисов smilie.gif

--------------------
указ Петра 1 от 09/12-1709г
Подчиненный перед лицом начальствующего
должен иметь вид лихой и придурковатый,
дабы разумением своим начальство не смущать!
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 05:24
Сообщение #8

Реплика:

Вообще удивительно, с какой легкостью мусульмане прощают врагов Аллаха и как они с ними нисходительны, но стоит только ИХ хагг задеть кому либо, так сразу же начинается:
вообще у меня ни один намаз не проходит без беддуа некоторым людям причинившим мне зло

З.Ы. Не имея ввиду конкретно автора цитаты.

--------------------
"Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Рамазан" Пророк с.а.с.
+Quote Post
Esma
Feb 21 2006, 06:13
Сообщение #9

AbdurRahman от тебя толка нет!
STAR 13 smilie.gif спасибо баджи подождем может с аятами кто придетsmilie.gif
Кстати AbdurRahman если такой умный давай аяты сюда где то нельзя это нельзя. Разве не моё право за клевету просить Аллах заступиться за меня? кто кроме Аллах может помочь?

Я прошу Аллаха дать езиет людям которые делают ифтира на чистых непорочных людей! И я уже точно знаю что клевета и в этом мире наказывается и в следующем ИНШААЛЛАХ!
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 06:20
Сообщение #10

Давай определись. Или не проси от меня цитат, или не говори что от меня толка нет. )
Кстати AbdurRahman если такой умный давай аяты сюда где то нельзя это нельзя.

Кстати, не такой я умный, давай сюда цитату где я написал что это нельзя.
кто кроме Аллах может помочь?

Аллах и без твоих дуа прекрасно знает, и может помочь.
Твои дуа являются всего лишь ибадатом, и возможно причиной, возможно, а не осведомляют Аллаха о том что в сердце.

З,Ы, надеюсь после этого на меня баддуа не будут делать )))

--------------------
"Аллах вам заменил те два праздника на два более полезных праздника - это Курбан и Рамазан" Пророк с.а.с.
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 06:31
Сообщение #11

Передается следующий мудрый и назидательный диалог, произошедший между Давидом и Соломоном:

- О сыночек мой! Что является наилучшим?

- Божественная умиротворенность и вера.

- А что является наихудшим?

- Неверие после веры.

- А что является самым сладостным, приятнейшим?

- Божий дух меж рабами Его (людьми).

- А что является прохладой и свежестью?

- Прощение Всевышнего Аллаха людей, и прощение людей друг друга.

См.: Ибн Кясир И. Тафсир аль-кур’ан аль-‘азым [Комментарии к Великому Корану]: В 4 т. Бейрут: аль-Хайр, 1993, т. 4, с. 34..

--------------------
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 06:33
Сообщение #12

(2:263) Доброе слово и прощение лучше милостыни , за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный.

--------------------
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 06:41
Сообщение #13

САДЫ ПРАВЕДНЫХ

«Три (человека) станут обитателями Рая: справедливый правитель, которому оказано содействие,

милосердный человек, проявляющий мягкосердечие по отношению к каждому (своему) родственнику и (каждому) мусульманину,

и (человек), имеющий детей, которому свойственна воздержанность и который старается воздерживаться». (Муслим)

--------------------
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 06:44
Сообщение #14

Имам аш-Шафи‘и советовал:

Оставь дни, пусть делают что хотят![1]

Воспринимай с легкостью все необратимое.

Проявляй терпение к тому, что происходит!

Ничто, из происходящего на этой земле, не вечно.

Будь стоек пред бедами, и никогда

Не теряй два качества – великодушие и надежность.

--------------------
+Quote Post
Esma
Feb 21 2006, 07:52
Сообщение #15

Аллах разы олсун!:)

В тот день показывали очередную серию Сырлар дюнясы и вор карткое содержание.

Одну замужнюю оклеветали так что поклялись на Коране что видели её у одного дома да еще и в ночнушке. Вообщем муж её очень любил но выгнал из дома вернее развелся с ней и она такое беддуа мощное сделал мол пускай у вас языки высохнут и т.д.

А после показывают как тот человек от рака горла умирает а его друг который с ним вместе клеветал испугался и пошел признался что все это было клевета и попросил у неё халаллык.

А можно аяты и хадисы про клевету и гийбят?
+Quote Post
AbdurRahman
Feb 21 2006, 09:50
Сообщение #16

О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном.
============
Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы
==========
О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.

49/12. О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный.

--------------------
+Quote Post
Ammar
Feb 21 2006, 17:45
Сообщение #17

А можно аяты и хадисы про клевету и гийбят?

12-й аят суры Худжурат про гийбят. а хадисов очень много на эту тему, одну я особенно запомнил, так как она произвела на меня впечетление. Однажды посланник (сас) и сподвижники почуствовали вонь, доходящий непонятно откудо. Ссахабы спросили, что это за запах? Посланник (сас) ответил , что это запах гийбята. И добавил, что на столько это мерзкое дело, что у него своя вонь. Так вот резооно спросить почему мы в наше время не чувствуем эту вонь? Ответ прост: Они заполнены этой вонью.

--------------------
+Quote Post
Esma
Feb 21 2006, 20:59
Сообщение #18

Аммар а ты обещал достоверный беддуа? big_grin.gif
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic