Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules Правила форума "Юридический Факультет"

Reply to this topicStart new topic
> Декретный отпуск, Как оплачивают?
Lovely
Apr 28 2006, 11:00
Сообщение #1

Full-time Mum :)

Из: UK-AZ

Я щас сижу дома, по факту у меня отпуск по уходу за ребенком, сроком на 3 года. Государство оплачивает - 15 000 манат в месяц big_grin.gif

--------------------
Мамочка Года 2009!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chokoo
Apr 28 2006, 11:13
Сообщение #2

моя...

QUOTE(Lovely @ Apr 28 2006, 14:00) *

Я щас сижу дома, по факту у меня отпуск по уходу за ребенком, сроком на 3 года. Государство оплачивает - 15 000 манат в месяц big_grin.gif

да ты что?????
хотя мне оплачивали только первые 4 месяца. Правда всю зарплату без вычета налогов. Но только 4 месяца. Остальное за сой счет.
+Quote Post
Гюльбешекер
Apr 29 2006, 08:12
Сообщение #3

15 000 манат в месяц???? какой кошмар!
+Quote Post
Лия
Apr 29 2006, 18:27
Сообщение #4

Мама Бубличка!

в России ежемесячное пособие на реьенка что-то около 700 р. пачка памперсов Хаггис стоит около 500 р smilie.gif) ни в чем не отказывайте своим малышам, дорогие мамы smilie.gif

--------------------
+Quote Post
Narochka
May 1 2006, 05:25
Сообщение #5

Лия, а у нас и на пачку памперсов не хватает, одна пачка хагис стоит - 46500, а пособие - 15000 (сама не знаю точную цифру, узнала от Лавли)
и смех и грех)) о чем они думают, за эти деньги ребенка можно кормить только хлебом и водой. Или они так агитируют нас на гв))

+Quote Post
Edelweiss
May 1 2006, 06:36
Сообщение #6

Из: Baku

У нас только первые 4 месяца хорошо оплачиваются. ПОлучаешь всю зарплату без вычета налогов и за 4 месяца вперед. А это значит, что получаешь хорошие денежки smilie.gif А про 15,000 после 4-х месяцев я и не знала smilie.gif

Кстати, при рождении еще дают 150,000 манат. Но я их так и не получила. Кто-нить получал? в течении какого периода можно их получить? и главное где??

--------------------
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!

+Quote Post
Chokoo
May 1 2006, 09:02
Сообщение #7

моя...

QUOTE(Edelweiss @ May 1 2006, 09:36) *

У нас только первые 4 месяца хорошо оплачиваются. ПОлучаешь всю зарплату без вычета налогов и за 4 месяца вперед. А это значит, что получаешь хорошие денежки smilie.gif А про 15,000 после 4-х месяцев я и не знала smilie.gif

Кстати, при рождении еще дают 150,000 манат. Но я их так и не получила. Кто-нить получал? в течении какого периода можно их получить? и главное где??

я слышала, что 70 000
но ни после Лейлы ни после Айлин не получила.
+Quote Post
Edelweiss
May 1 2006, 10:05
Сообщение #8

но ни после Лейлы ни после Айлин не получила.

не получила потому что сама не пошла или не дали? smilie.gif

я слышала, что 70 000

щас 150,000. Знакомых знакомые получали уже.

--------------------

+Quote Post
Dike
May 1 2006, 11:11
Сообщение #9

в борьбе за дело гейбятчиц, хяшяратки, объединяйтесь!

Из: Ancient Greece

В ЗАГСе при регистрации ребенка вам должны дать что-то вроде справки, по ней и получаете эти деньги, то есть либо вы эту справку представляете у себя на работе и тогда профсоюз оплачивает, сумма может быть и больше 150 тысяч, либо обращаетесь к районное отделение соц.обеспечения, там сумма определенная уже.

Сообщение было отредактировано Dike: May 1 2006, 11:13
+Quote Post
Лия
May 1 2006, 19:33
Сообщение #10

Мама Бубличка!

QUOTE(Narochka @ May 1 2006, 05:25) *

Лия, а у нас и на пачку памперсов не хватает, одна пачка хагис стоит - 46500, а пособие - 15000 (сама не знаю точную цифру, узнала от Лавли)
и смех и грех)) о чем они думают, за эти деньги ребенка можно кормить только хлебом и водой. Или они так агитируют нас на гв))

Нарочка, я иногда думаю = те дяденьки и тетеньки, которые устанавливают такие суммы сами представляют реально, что можно на эту сумму сделать? smilie.gif

У нас только первые 4 месяца хорошо оплачиваются. ПОлучаешь всю зарплату без вычета налогов и за 4 месяца вперед. А это значит, что получаешь хорошие денежки

Эделик, это по закону?? хорошо. У нас по закону установлена сумма, которая выплачивается 2 мес до родов 2 мес после.И даже если твоя фактическая официальная зарлпата выше, то выплачивается только эта установленная сумма. Не очень выгодно...
Мне повезло с тем, что как раз с этого года компания сама решила платить 100% зарплаты (вне зависимости от суммы, установленной гос-вом). Но это редкость очень большая...

--------------------
+Quote Post
Edelweiss
May 2 2006, 06:06
Сообщение #11

Эделик, это по закону?? хорошо. У нас по закону установлена сумма, которая выплачивается 2 мес до родов 2 мес после.И даже если твоя фактическая официальная зарлпата выше, то выплачивается только эта установленная сумма. Не очень выгодно...
Мне повезло с тем, что как раз с этого года компания сама решила платить 100% зарплаты (вне зависимости от суммы, установленной гос-вом). Но это редкость очень большая...

Лийка, да, это по закону! Т.е. налоги, которые ты платишь государствву с каждой зарплаты, а именно в пенсионный фонд и еще там один налог побольше, то ты их как бы не платишь и получаешь свою гроссовую зарплату, что очень выгодно smilie.gif выходит, что сидя в дикрете заробатываешь больше, чем работая smilie.gif короче выгодное это дело оказывается smilie.gif
Другое дело, что в некоторых компаниях у нас официально у людей маленькие зарплаты, а реально получаешь значительно больше, вот тут уже с дикретными деньгами пролетаешь...

В ЗАГСе при регистрации ребенка вам должны дать что-то вроде справки, по ней и получаете эти деньги, то есть либо вы эту справку представляете у себя на работе и тогда профсоюз оплачивает, сумма может быть и больше 150 тысяч, либо обращаетесь к районное отделение соц.обеспечения, там сумма определенная уже.

Дике, у меня аж 3 справки, с жека, с больницы и еще откуда-то. Сказали кажись, что надо в Собес пойти (не знаю как правильно это слово пишется). В общем мороки вижу с этим делом слишком много, вот потому до сих пор не пошли и не получили smilie.gif времени в денежном эквиваленте потратишь больше smilie.gif

--------------------

+Quote Post
Violet
May 2 2006, 06:57
Сообщение #12

Веолед (с)

QUOTE(Лия @ May 2 2006, 00:33) *

Нарочка, я иногда думаю = те дяденьки и тетеньки, которые устанавливают такие суммы сами представляют реально, что можно на эту сумму сделать? smilie.gif

Лийка,я все шесть месяцев декретных буду свою 100%-ную зарплату получать - у нас в контракте так и прописано. smilie.gif

--------------------

мания величия неизлечимая болезнь......
+Quote Post
Chokoo
May 2 2006, 09:18
Сообщение #13

моя...

QUOTE(Edelweiss @ May 1 2006, 13:05) *

не получила потому что сама не пошла или не дали? smilie.gif

Не знала что с этой бумажкой делать и куда давать.
+Quote Post
Black Pearl
May 4 2006, 07:26
Сообщение #14

Мирвари Гараева

Из: Rodina

А я когда вчера одной знакомой сказала, что собираюсь год сидеть с ребенком дома, она на меня посмотрела как на дуру blink.gif Говорит, ты же умрешь от скуки дома целый год!!! Я так и не поняла, с ребенком я и умереть могу от скуки??

--------------------
Энерджайзер )))
+Quote Post
Narochka
May 4 2006, 07:51
Сообщение #15

с ребенком я и умереть могу от скуки??

нет конечно, с ребенком что-что, а скучать точно не будешьsmilie.gif)
+Quote Post
Гюльбешекер
May 4 2006, 08:50
Сообщение #16

у нас тут 3 месяца даётся по закону но если врач знакомый может еще месяц по состоянию здоровья дать. Все оплачивает естественно соцстрах, комапния ничего вообще не выплачиваетsmilie.gif
+Quote Post
Edelweiss
May 4 2006, 09:06
Сообщение #17

комапния ничего вообще не выплачивает

у нас тоже платят не компания, а госудастрво (социальный фонд). Ну по закону так! Может в некоторых компаниях, где зарплаты официально не поакзываются, они платят сами.

--------------------

+Quote Post
Ayleene
May 4 2006, 09:44
Сообщение #18

О йа-йа ))

Из: Sun City

Хочу подчеркнуть, что закон, в данном случае - Трудовой Кодекс - у нас един для всех, и для государственных компаний, и для частных, включая компании иностранного капитала, зарегистрированные на территории Азербайджана.
Есть два вида социальных отпусков, связанных с уходом за ребенком. Во-первых, это отпуск по беременности и родам. Он составляет 126 календарных дней при нормальных родах (70 до и 56 после). Если же роды были тяжелыми (включая кесарево) или при рождении двух и более детей сразу послеродовый отпуск составит 70 дней, т.е. еще + 14 дней. Оформляется этот отпуск одним больничным листом, который оплачивается в полном объеме без каких-либо вычетов (я имею в виду подоходный и проч.). Оплата сейчас - 14 дней за счет предприятия, а остальные дни приходится выколачивать из фонда социального обеспечения grazy.gif frown.gif ....
Когда кончается отпуск по беременности и родам компания обязана предоставить частично оплачиваемый социальный отпуск сроком до исполнения трех лет ребенку. Если женщина пожелает, она может взять и меньший срок отпуска или же может взять меньший отпуск, потом выйти на работу, если ей нужно, а потом опять взять отпуск. В любой момент ей обязаны его предоставить по ее требованию. То, что сумма пособия маленькая неимоверно - это, конечно, есть позорный факт frown.gif . Но увы.... Получается, что отпуск этот фактически неоплачиваемый вообще, а не частично оплачиваемый. Слёзы, а не деньги angry.gif ..... Этот отпуск уже как полностью неоплачиваемый может быть продлен при наличии у ребенка хронического заболевания еще на год до исполнения ему 4 лет на основании справки врачебно-консультационной комиссии.

--------------------
Пусть даже перевернется весь мир...
Уже совсем скоро.... Я ошиблась. Это сделает Бог. Для нас обоих. Аминь.
+Quote Post
Chicita
May 5 2006, 05:20
Сообщение #19

QUOTE(Ayleene @ May 4 2006, 09:44) *

Хочу подчеркнуть, что закон, в данном случае - Трудовой Кодекс - у нас един для всех, и для государственных компаний, и для частных, включая компании иностранного капитала, зарегистрированные на территории Азербайджана.

Но к сожалению не все придеживаются этого кодекса.
На моем старом месте работы (не буду называть где я работала,вполне серьезное предприятие) мне вообще не оплатили дикретный отпуск, а еще хуже что после дикретного они особо не хотели, чтоб я вернулась.Меня это очень обидело, и уже 6 месяцев как я устроилась на новую работу, намного лучше предыдущей, и где придерживаются трудового кодекса.Здесь оплачивается 4 месяца декретного отпуска.А последующий год сокращают 2 рабочих часа, таким образом работаешь не 9 а 7 часов.
+Quote Post
Ayleene
May 5 2006, 06:33
Сообщение #20

О йа-йа ))

QUOTE(Chicita @ May 5 2006, 10:20) *

Но к сожалению не все придеживаются этого кодекса.
На моем старом месте работы (не буду называть где я работала,вполне серьезное предприятие) мне вообще не оплатили дикретный отпуск, а еще хуже что после дикретного они особо не хотели, чтоб я вернулась.Меня это очень обидело, и уже 6 месяцев как я устроилась на новую работу, намного лучше предыдущей, и где придерживаются трудового кодекса.Здесь оплачивается 4 месяца декретного отпуска.А последующий год сокращают 2 рабочих часа, таким образом работаешь не 9 а 7 часов.

Я рада за тебя smilie.gif . Насчет сокращенного рабочего времени хотела добавить. Тебе его тоже оплачивают? В принципе, беременная женщина или женщина с ребенком имеет право на сокращенный рабочий день или неделю, и администрация обязана ей предоставить такую возможность по ее просьбе. Но в общем-то по законодательству в таких случаях оплата производится по фактически отработанному времени, т.е. сокращенное время не оплачивается. Хотя, полагаю, что администрация вправе заложить в коллективный договор условие об оплате женщинам неполного рабочего времени.

--------------------
+Quote Post
Chicita
May 8 2006, 05:41
Сообщение #21

QUOTE(Ayleene @ May 5 2006, 06:33) *

Насчет сокращенного рабочего времени хотела добавить. Тебе его тоже оплачивают?

Не знабю как во время береиенности, но после рождения ребенка сокращенное рабочее время оплачивают.
+Quote Post
Narochka
May 8 2006, 05:54
Сообщение #22

Второго ребенка рожу только когда буду работать там, где соблюдаются законы трудового кодекса. Ну не везет мне пока..... куда ни попаду, вроде более менее крупные компании, выше среднего оплачивают, но ни страховки, ни контракта, ни декретныхfrown.gif
+Quote Post
Violet
May 8 2006, 06:06
Сообщение #23

Веолед (с)

QUOTE(Chicita @ May 5 2006, 10:20) *

Здесь оплачивается 4 месяца декретного отпуска.А последующий год сокращают 2 рабочих часа, таким образом работаешь не 9 а 7 часов.

да. и у нас так, слава Богу

QUOTE(Ayleene @ May 5 2006, 11:33) *

Я рада за тебя smilie.gif . Насчет сокращенного рабочего времени хотела добавить. Тебе его тоже оплачивают? В принципе, беременная женщина или женщина с ребенком имеет право на сокращенный рабочий день или неделю, и администрация обязана ей предоставить такую возможность по ее просьбе. Но в общем-то по законодательству в таких случаях оплата производится по фактически отработанному времени, т.е. сокращенное время не оплачивается. Хотя, полагаю, что администрация вправе заложить в коллективный договор условие об оплате женщинам неполного рабочего времени.

Айлиша, само собой полностью оплачивается. как это так, за то что я на 2 часа раньше буду уходить - не оплатят?

--------------------

+Quote Post
Ayleene
May 8 2006, 06:49
Сообщение #24

О йа-йа ))

QUOTE(Violet @ May 8 2006, 11:06) *

да. и у нас так, слава Богу
Айлиша, само собой полностью оплачивается. как это так, за то что я на 2 часа раньше буду уходить - не оплатят?

По закону - да 25.gif . Только за фактически отработанное время, т.е. за 7 часов, а не за 9. Видимо, компании просто сами устанавливают для мамочек более выгодные условия, чем это предписано законодательством. Ну и здорово smilie.gif ..... Я просто к тому, что если захотят, то могут и на законном основании отказать 25.gif .... Ну да я надесь, Виолетик и КО smilie.gif , что вас всех сия участь минует smilie.gif .

Сообщение было отредактировано Ayleene: May 8 2006, 06:49

--------------------
+Quote Post
Dike
May 8 2006, 11:27
Сообщение #25

Айлин, мне кажется, что это не совсем так, как вы говорите.

До исполнения полутора лет ребенку матери предоставляется время для кормления: 30 минут через каждые 3 часа. Это время можно суммировать и использовать по своему усмотрению. Это время включается в рабочее время и оплачивается (ст.244 ТК).

Точно также беременной женщине и женщине, имеющей ребенка до 3 лет оплачивается время, которое ей требуется для проведения медицинского осмотра (ст.245 ТК).

Кроме того, беременные женщины и женщины, имеющие ребенка до полутора лет, должны работать не более 36 часов в неделю (ст.91.2)
+Quote Post
Violet
May 8 2006, 11:32
Сообщение #26

Веолед (с)

да Айлиша, что-то по-моему не то smilie.gif)) по-моему все же это оплачиваемое время smilie.gif

Если женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, наряду с выполнением трудовой функции, испытывают трудности в связи с кормлением ребенка, работодатель по заявлению женщины до достижения ребенком возраста полутора лет должен перевести ее на другую легкую работу или обеспечить необходимые условия для кормления ребенка.
При переводе женщин на более легкую работу в случаях, предусмотренных в настоящей статье, за ними сохраняется средняя заработная плата по основной должности.
Запрещается уменьшение заработной платы женщины по причине беременности или кормления ребенка.
В статье 244 женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, в течение рабочего времени предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Каждый из таких перерывов предоставляется не реже чем через 3 часа, продолжительностью не менее 30 минут. При наличии у женщины двух и более детей до полутора лет, продолжительность каждого перерыва устанавливается не менее одного часа.
Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время с сохранением средней заработной платы.
По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут суммироваться и присоединяться к перерыву на обед и отдых, а также использоваться в начале или конце рабочего времени (смены). Если женщина пожелает, суммируя перерывы для кормления ребенка, использовать их в конце рабочего времени, ее рабочий день сокращается на продолжительность этих перерывов.

вот что я нашла
а ты видимо говоришь об этом

В статье 245 по желанию беременных, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, а также ухаживающих на основе медицинского заключения за больным членом семьи работодатель должен установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с выплатой заработной платы пропорционально отработанному времени. В этом случае продолжительность дневного или недельного рабочего времени женщины устанавливается по соглашению сторон.

--------------------

+Quote Post
Ayleene
May 8 2006, 12:15
Сообщение #27

О йа-йа ))

QUOTE(Violet @ May 8 2006, 16:32) *

а ты видимо говоришь об этом
В статье 245 по желанию беременных, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, а также ухаживающих на основе медицинского заключения за больным членом семьи работодатель должен установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с выплатой заработной платы пропорционально отработанному времени. В этом случае продолжительность дневного или недельного рабочего времени женщины устанавливается по соглашению сторон.

Да, Виолетик, я именно это имела в виду, ибо речь шла непосредственно о сокращенном рабочем времени smilie.gif . В принципе перерывы для кормления тоже можно использовать, т.к. их возможно объединять по времени, но это только до полутора лет. И потом, там начинают мыз-мыз делать, типа, принеси справку, что ты кормишь, и тому подобная ерунда. А что касается перевода на более легкую работу, то это тоже не есть сокращенное рабочее время, а полный график, но по "более легкой работе" smilie.gif . Вопрос в том, что не во всех случаях это приемлемо, а только если связано с какими-либо вредными или тяжелыми факторами производства. Например, с должности переводчика или бухгалтера тебя вряд ли возможно будет куда-то перевести nixweiss.gif ....

--------------------
+Quote Post
Violet
May 9 2006, 05:15
Сообщение #28

Веолед (с)

Айлиш, ну насчет второго случая понятно, но я лично говорила про первый случай - то есть часы кормления до полутора лет. за это платят полностью smilie.gif)))

--------------------

+Quote Post
Keniya
Nov 24 2006, 08:26
Сообщение #29

Хо-ро-шо! Все будет хорошо! Все будет хорошо, я это знаю

Есть два вида социальных отпусков, связанных с уходом за ребенком. Во-первых, это отпуск по беременности и родам. Он составляет 126 календарных дней при нормальных родах (70 до и 56 после). Если же роды были тяжелыми (включая кесарево) или при рождении двух и более детей сразу послеродовый отпуск составит 70 дней, т.е. еще + 14 дней. Оформляется этот отпуск одним больничным листом, который оплачивается в полном объеме без каких-либо вычетов (я имею в виду подоходный и проч.). Оплата сейчас - 14 дней за счет предприятия, а остальные дни приходится выколачивать из фонда социального обеспечения ....

Айлиш, 126 дней и оплата без каких-либо вычетов - это по закону? Можешь показать, где по закону указано, что ВЫЧЕТОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО? Есть ссылка? smilie.gif
+Quote Post
Ayleene
Nov 24 2006, 08:42
Сообщение #30

О йа-йа ))

QUOTE(Keniya @ Nov 24 2006, 12:26) *

Айлиш, 126 дней и оплата без каких-либо вычетов - это по закону? Можешь показать, где по закону указано, что ВЫЧЕТОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО? Есть ссылка? smilie.gif

По ст.102 Налогового Кодекса АР от подоходного налога в числе прочих доходов освобождены выплаты по государственным пособиям, включая пособие по беременности и родам (пп.102.1.4.).

--------------------
+Quote Post
NEL
Nov 24 2006, 08:51
Сообщение #31

звёздочки в кармане.. **

Из: анатомички

QUOTE(Keniya @ Nov 24 2006, 12:26) *

а что касается отчислений по ОГСС, то пункт 10 постановления Кабинета министров АР от 9 июня 1997 года № 58 "Перечень компенсаций, пособий и доходов, с которых не исчисляется взнос по обязательному государственному социальному страхованию"

--------------------
- Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.
А теперь, когда у меня и самокат украли, я вас просто убивать буду!
+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 10:06
Сообщение #32

QUOTE(Ayleene @ Nov 24 2006, 08:42) *

По ст.102 Налогового Кодекса АР от подоходного налога в числе прочих доходов освобождены выплаты по государственным пособиям, включая пособие по беременности и родам (пп.102.1.4.).

Зарплата не является пособием... а отпуск оплачивается фирмой и считается зарплатой... - пособие выплачивается государством и сумма пособия регулируется имже т.е. эта статья из налогового кодекса тут неприменима...

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 10:13
Сообщение #33

4 месяца-140 дней дается отпуск -70дней до и 70 после родов (если нет осложнений) - организация платит зарплату роженицам...- естественнос вычетом налогов...
помимо этого один из родителей непосрественно ухаживающий за ребенком имеет право на частично оплачиваемый социальный отпуск с выплатой в размере установленном государством(ушаг пулу5500) до исполнения реьенку 3 лет - и делается это так работник ухаживающий за ребенком на основании своего писменного заявлния может использовать свое право на частично оплачиваемый соц.отпуск полностью или частями...
П.С. девочки вы кажется слишком многого хотите от государства и организации - кто не работает тот не ест- и никто чужих детей содержать не обязан...)))

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
Dike
Nov 24 2006, 10:16
Сообщение #34

Зарплата не является пособием... а отпуск оплачивается фирмой и считается зарплатой... - пособие выплачивается государством и сумма пособия регулируется имже т.е. эта статья из налогового кодекса тут неприменима...

Вы ошибаетесь, выплата по беременности и родам является государственным пособиям и выплачивается в настоящее время не организацией, где работает беременная, а фондом соц.защиты.
Если не ошибаюсь, это изменение внесено недавно: с начала этого года или конца прошлого.

Кстати, чтобы проверить, позвоните на номер 195 и задайте свой вопрос, это налоговая служба.

Сообщение было отредактировано Dike: Nov 24 2006, 10:18
+Quote Post
Ayleene
Nov 24 2006, 10:21
Сообщение #35

О йа-йа ))

QUOTE(isi @ Nov 24 2006, 14:06) *

Иси, не спорь smilie.gif . Это НЕ очередной отпуск, а социальный, а это две большие разницы как говорят у нас в Одессе (с) big_grin.gif ... И оплачивается он за счет соцстрахования, так же как и больничный, причем компания оплачивает только 14 дней, все остальные дни оплатит т.н. пенсионный фонд по специальной карточке соцстрахования. Так что, как раз-таки все применимо, котик smilie.gif ))) ....

НЕЛ, пасиб, что дополнила smilie.gif .

--------------------
+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 10:22
Сообщение #36

QUOTE(Dike @ Nov 24 2006, 10:16) *

Вы ошибаетесь, выплата по беременности и родам является государственным пособиям и выплачивается в настоящее время не организацией, где работает беременная, а фондом соц.защиты.
Если не ошибаюсь, это изменение внесено недавно с начала этого года или конца прошлого.

джаным - это то что называется ушаг пулу... ))) -эти деньги государство может оставить себе наздоровье...)))

- предприятие в котором работает женшина вышетшая в декретный отпуск обязано оплачивать отпуск по билютеню выданному после родов и дающему право на социальный отпуск в течении 140 календарных дней...(если нет осложнения) помимо этого работник имеет право на неоплачиваемый отпуск до исполнения 3 лет ребенку и в течении этого времяни предприятие не имеет право его уволить и обязано сохранить заним его должность и место...

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
Dike
Nov 24 2006, 10:26
Сообщение #37

джаным -. )))

Няйин, няйин??? Няся пис ешидирям... rolleyes.gif

А остальное Айлин ответила уже smilie.gif
Но если все еще продолжаете настаивать, позвоните на указанный номер smilie.gif

+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 10:26
Сообщение #38

QUOTE(Ayleene @ Nov 24 2006, 10:21) *

Иси, не спорь smilie.gif . Это НЕ очередной отпуск, а социальный, а это две большие разницы как говорят у нас в Одессе (с) big_grin.gif ... И оплачивается он за счет соцстрахования, так же как и больничный, причем компания оплачивает только 14 дней, все остальные дни оплатит т.н. пенсионный фонд по специальной карточке соцстрахования. Так что, как раз-таки все применимо, котик smilie.gif ))) ....

НЕЛ, пасиб, что дополнила smilie.gif .

лгава 12 статья 125 ТКАР
отпуска по беременности и родам...
1 в период беременнотси и послеродовой период работающим женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительносьтью 126 кал.дней (70 до и56 после) если роды были тяж... и тыры пыры...
- это означает что отпуск оплачивается также как если бы человек был на работе.. ... и тут нет оговорок относительно соц отпуска и разници между ним и обычным отпуском....

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
Keniya
Nov 24 2006, 10:36
Сообщение #39

Айлин, гёрдююююююююююююююююн? Дедим сяня? ВОТ! Лучше бы ты мне в ПМ ответила big_grin.gif башым шишди lol.gif
+Quote Post
Ayleene
Nov 24 2006, 11:08
Сообщение #40

О йа-йа ))

QUOTE(isi @ Nov 24 2006, 14:26) *

лгава 12 статья 125 ТКАР
1 в период беременнотси и послеродовой период работающим женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительносьтью 126 кал.дней (70 до и56 после) если роды были тяж... и тыры пыры...
- это означает что отпуск оплачивается также как если бы человек был на работе.. ... и тут нет оговорок относительно соц отпуска и разници между ним и обычным отпуском....

Во-первых, не 12, а 19-я... ты название этой главы посмотрел big_grin.gif ? Она называется "Социальные отпуска" grazy.gif )))) ....

Айлин, гёрдююююююююююююююююн? Дедим сяня? ВОТ! Лучше бы ты мне в ПМ ответила big_grin.gif башым шишди lol.gif

Ниче, родной, прорвемся lol.gif .... Тем более, что так гораздо веселее big_grin.gif ... И потом, у Иси осталось всего 10% для полного счастья diablotin.gif , эт не так много, в принципе big_grin.gif ....

--------------------
+Quote Post
NEL
Nov 24 2006, 11:31
Сообщение #41

звёздочки в кармане.. **

QUOTE(isi @ Nov 24 2006, 14:26) *

лгава 12 статья 125 ТКАР

Иси, существует отпуск по беременности и родам, и пособие по беременности и родам)) Законом АР " О социальном страховании" устанавливаются:

Статья 6. Виды выплат по социальному страхованию

При возникновении социально-страхового случая выдаются следующие страховые выплаты:

трудовые (социальное страхование) пенсии,  установленные соответствующим законодательством Азербайджанской Республики;
надбавки к трудовым пенсиям, выдаваемые на основании добровольного (дополнительного) социального страхования;
пособие по временной нетрудоспособности (за период, устанавливаемый законодательством);
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного законодательством;
пособие на погребение;
полное или частичное возмещение расходов на санаторно-курортное лечение страхуемых.

Айлин, при начислении и выплате пособия по беременности и родам всю сумму (100%) выплачивает ФОГСС, ни о каких первых 14-ти днях тут речь не идет.

--------------------
+Quote Post
Ayleene
Nov 24 2006, 11:43
Сообщение #42

О йа-йа ))

Иси сойдет с ума lol.gif .....

QUOTE(NEL @ Nov 24 2006, 15:31) *

Айлин, при начислении и выплате пособия по беременности и родам всю сумму (100%) выплачивает ФОГСС, ни о каких первых 14-ти днях тут речь не идет.

Почему? Судишь по 74 статье ТК?

--------------------
+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 11:48
Сообщение #43

ну ладно небуду с вами спорить вы юристы люди с хорошими длинным языком...))) т.е. ораторы...))) но уверен на 100% что 3 года зарплату платить не будут назови ее зарплатой или пособиями но уж точно не в размере нынешней зарплаты и 4 месяца платить ее без вычетов налогов тоже не будут... - заплатят четыре месяца также как и платили все время... - с вычетом налогов... а то что дает государство в виде пособия ... няися агзымы ачтыраджагсуз...))))

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
isi
Nov 24 2006, 11:51
Сообщение #44

QUOTE(NEL @ Nov 24 2006, 11:31) *

Иси, существует отпуск по беременности и родам, и пособие по беременности и родам)) Законом АР " О социальном страховании" устанавливаются:

Статья 6. Виды выплат по социальному страхованию

При возникновении социально-страхового случая выдаются следующие страховые выплаты:

трудовые (социальное страхование) пенсии, установленные соответствующим законодательством Азербайджанской Республики;
надбавки к трудовым пенсиям, выдаваемые на основании добровольного (дополнительного) социального страхования;
пособие по временной нетрудоспособности (за период, устанавливаемый законодательством);
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного законодательством;
пособие на погребение;
полное или частичное возмещение расходов на санаторно-курортное лечение страхуемых.

Нел ну скажи мне пожалуйста нафиг мне нужны их пособия в размере трех корочек хлеба что еще об этом думать?...

разговор шол непосредственно о отпуске который фирма обязана предоставить а отпуск этот позакону оплачиваемый а значить втечении этого отпуска выплачивается зарплата в размере полной месяцной суммы....

да вот изза таких как вы государство скоро обанкротися....))))

да и СССР тоже изза вас развалился - неработают и деньги хотят получать...)))

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
Keniya
Nov 24 2006, 11:59
Сообщение #45

QUOTE(isi @ Nov 24 2006, 06:52) *

да вот изза таких как вы государство скоро обанкротися....))))

да и СССР тоже изза вас развалился - неработают и деньги хотят получать...)))

Кто не работает, тот ест © big_grin.gif
+Quote Post
NEL
Nov 24 2006, 12:06
Сообщение #46

звёздочки в кармане.. **

QUOTE(Ayleene @ Nov 24 2006, 15:43) *

Почему? Судишь по 74 статье ТК?

в ст.2 Положения об исчислении и выплате обязательных государственных социальных возмещений по страхованию и пособий, выплачиваемых временно нетрудоспособным работникам за счет средств работодателя (Постановление Кабинета министров № 189 АР от 15/09/1998) дается перечень социальных страховых случаев, в котором пособие по временной нетрудоспособности указывается отдельно от остальных видов пособий (т.е. п.1 ст.1, в котором идет речь об этих самых "первых 14-ти днях" имеет отношение только к данному виду пособия, что раскрывается в частях II и VII положения).

QUOTE(isi @ Nov 24 2006, 15:51) *

Нел ну скажи мне пожалуйста нафиг мне нужны их пособия в размере трех корочек хлеба что еще об этом думать?...

охх, Иси, о каких трех корочках хлеба ты говоришь? пособие по беременности и родам исчисляется из НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (т.е. гросс!), и на деле за эти 4 месяца женщина получает сумму больше, чем если бы получала свою обычную з/п.
чтобы не мучились дальше, приведу всю III часть положения, о котором я писала выше.

III. Пособие по беременности и родам

65. Работающим в период беременности и в послеродовой период женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск сроком 126 календарных дней (70 календарных дней до и 56 календарных дней после родов). При трудных родах, при рождении двух и более детей послеродовой отпуск предоставляется сроком 70 календарных дней.

Женщинам, работающим непосредственно в отраслях сельскохозяйственного производства: зернового хозяйства, хлопководства, виноградарства, табаководства, чаеводства, овощеводства, огородничества, плодоводства, картофелеводства, кормоводства, саженеводства, садоводства, производства молока, свиноводства, овцеводства, птицеводства, коневодства, коконоводства, пчеловодства, выращивания пушных зверей и кроликов, отпуск предоставляется продолжительностью:

при нормальных родах — 140 календарных дней (70 календарных дней до и 70 календарных дней после родов);
при трудных родах — 156 календарных дней (70 календарных дней до и 86 календарных дней после родов);
при рождении двух или более детей — 180 календарных дней (70 календарных дней до и 110 календарных дней после родов).

66. Пособие при выкидыше выдается на общих основаниях.

67. Пособие по беременности и родам назначается на основании больничного листа, выданного в установленном порядке. Иные документы не считаются основанием для выплаты пособия.

68. Если предоставление отпуска по беременности и родам совпадает со временем выяснения правильности освобождения от работы, пособие выдается во всех случаях.
При этом пособие выдается за весь период отпуска по беременности и родам.

69. В период временного прекращения работы или в период предоставления в связи с учебой дополнительного отпуска с отрывом от производства в учебных заведениях пособие по беременности и родам выдается за весь период отпуска.

70. Если время отпуска по беременности и родам совпадает со временем очередного (основного или дополнительного) отпуска или отпуска (без сохранения заработной платы), предоставленного для ухода за ребенком, то пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам на основе больничного листа.

Лица, усыновившие или воспитывающие без усыновления ребенка до двухмесячного возраста, имеют право на 56-дневный послеродовой отпуск.

71. Пособие по беременности и родам не выдается во время нахождения под арестом, судебно-медицинской экспертизы, а также во время принудительного лечения (за
исключением душевнобольных) по решению суда.

72. Пособие по беременности и родам выдается во всех случаях в размере 100 процентов заработка и выплачивается без ограничения срока обращения.

Сообщение было отредактировано NEL: Nov 24 2006, 12:15

--------------------
+Quote Post
isi
Nov 25 2006, 07:21
Сообщение #47

QUOTE(NEL @ Nov 24 2006, 12:06) *

в ст.2 Положения об исчислении и выплате обязательных государственных социальных возмещений по страхованию и пособий, выплачиваемых временно нетрудоспособным работникам за счет средств работодателя (Постановление Кабинета министров № 189 АР от 15/09/1998) дается перечень социальных страховых случаев, в котором пособие по временной нетрудоспособности указывается отдельно от остальных видов пособий (т.е. п.1 ст.1, в котором идет речь об этих самых "первых 14-ти днях" имеет отношение только к данному виду пособия, что раскрывается в частях II и VII положения).
охх, Иси, о каких трех корочках хлеба ты говоришь? пособие по беременности и родам исчисляется из НАЧИСЛЕННОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (т.е. гросс!), и на деле за эти 4 месяца женщина получает сумму больше, чем если бы получала свою обычную з/п.
чтобы не мучились дальше, приведу всю III часть положения, о котором я писала выше.

III. Пособие по беременности и родам

65. Работающим в период беременности и в послеродовой период женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск сроком 126 календарных дней (70 календарных дней до и 56 календарных дней после родов). При трудных родах, при рождении двух и более детей послеродовой отпуск предоставляется сроком 70 календарных дней.

Женщинам, работающим непосредственно в отраслях сельскохозяйственного производства: зернового хозяйства, хлопководства, виноградарства, табаководства, чаеводства, овощеводства, огородничества, плодоводства, картофелеводства, кормоводства, саженеводства, садоводства, производства молока, свиноводства, овцеводства, птицеводства, коневодства, коконоводства, пчеловодства, выращивания пушных зверей и кроликов, отпуск предоставляется продолжительностью:

при нормальных родах — 140 календарных дней (70 календарных дней до и 70 календарных дней после родов);
при трудных родах — 156 календарных дней (70 календарных дней до и 86 календарных дней после родов);
при рождении двух или более детей — 180 календарных дней (70 календарных дней до и 110 календарных дней после родов).

66. Пособие при выкидыше выдается на общих основаниях.

67. Пособие по беременности и родам назначается на основании больничного листа, выданного в установленном порядке. Иные документы не считаются основанием для выплаты пособия.

68. Если предоставление отпуска по беременности и родам совпадает со временем выяснения правильности освобождения от работы, пособие выдается во всех случаях.
При этом пособие выдается за весь период отпуска по беременности и родам.

69. В период временного прекращения работы или в период предоставления в связи с учебой дополнительного отпуска с отрывом от производства в учебных заведениях пособие по беременности и родам выдается за весь период отпуска.

70. Если время отпуска по беременности и родам совпадает со временем очередного (основного или дополнительного) отпуска или отпуска (без сохранения заработной платы), предоставленного для ухода за ребенком, то пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам на основе больничного листа.

Лица, усыновившие или воспитывающие без усыновления ребенка до двухмесячного возраста, имеют право на 56-дневный послеродовой отпуск.

71. Пособие по беременности и родам не выдается во время нахождения под арестом, судебно-медицинской экспертизы, а также во время принудительного лечения (за
исключением душевнобольных) по решению суда.

72. Пособие по беременности и родам выдается во всех случаях в размере 100 процентов заработка и выплачивается без ограничения срока обращения.

хорошо НеЛ спасибо за потерянное время и нервы... надеюсь все будет именно так как ты говориш... cheers.gif

--------------------
С новым годом...)))
+Quote Post
S.W.A.T
Nov 25 2006, 10:25
Сообщение #48

Семейный Кодекс Азербайджанской республики будет изменен

Источник: «Тренду»
Автор: К.Али

24.11.2006

«Мы собираемся внести изменения в Семейный Кодекс Азербайджанской республики, - заявил «Тренду» председатель постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, - приглашаю все заинтересованные стороны принять участие в этой работе».

В постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса считают нужным поднять уровень социальной защиты молодой семьи, улучшить условия ипотеки.

«В советские годы женщины после родов в течение года получали 100%-ную зарплату, находясь в декретном отпуске. Мы хотим, чтобы в Азербайджане, тем более, что увеличивается бюджетное финансирование, женщины после родов получали хотя бы 50% зарплаты в течение всего декретного года»,

Х.Раджабли считает, что в Азербайджане следует прийти к американскому принципу понимания цели минимального прожиточного минимума (МИМ). В США считается, что минимальная заработная плата каждого работника должна обеспечивать МИМ всей его семьи. В Азербайджане же действует советский принцип – зарплата каждого человека призвана обеспечить именно его минимальный прожиточный уровень.

Непонятно почему в связи с оплатой декретного отпуска речь идет об изменениях в Семейный кодекс, а не в Трудовой.

Сообщение было отредактировано S.W.A.T: Nov 25 2006, 10:26

--------------------
It's never as good as the first time
Never as good as the first time
+Quote Post
Ayleene
Nov 27 2006, 07:08
Сообщение #49

О йа-йа ))

QUOTE(S.W.A.T @ Nov 25 2006, 14:25) *

Семейный Кодекс Азербайджанской республики будет изменен

Источник: «Тренду»
Автор: К.Али

24.11.2006

«Мы собираемся внести изменения в Семейный Кодекс Азербайджанской республики, - заявил «Тренду» председатель постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, - приглашаю все заинтересованные стороны принять участие в этой работе».

В постоянной комиссии по социальной политике Милли Меджлиса считают нужным поднять уровень социальной защиты молодой семьи, улучшить условия ипотеки.

«В советские годы женщины после родов в течение года получали 100%-ную зарплату, находясь в декретном отпуске. Мы хотим, чтобы в Азербайджане, тем более, что увеличивается бюджетное финансирование, женщины после родов получали хотя бы 50% зарплаты в течение всего декретного года»,

Х.Раджабли считает, что в Азербайджане следует прийти к американскому принципу понимания цели минимального прожиточного минимума (МИМ). В США считается, что минимальная заработная плата каждого работника должна обеспечивать МИМ всей его семьи. В Азербайджане же действует советский принцип – зарплата каждого человека призвана обеспечить именно его минимальный прожиточный уровень.
Непонятно почему в связи с оплатой декретного отпуска речь идет об изменениях в Семейный кодекс, а не в Трудовой.

S.W.A.T, спасибо за хорошие новости smilie.gif cheers.gif , давно ждали smilie.gif )) .... Если что, заработаешь по конфетке от каждой evilgrin1.gif ))) ....

П.С. nixweiss.gif Мож, в агенстве "Тренд" что-то не так поняли smilie.gif ?

--------------------
+Quote Post
Ayleene
Nov 27 2006, 07:31
Сообщение #50

О йа-йа ))

QUOTE(NEL @ Nov 24 2006, 16:06) *

Ну не наю, джан smilie.gif .... На практике у нас любой больничный, включая декретный, 14 дней оплачивает компания, а дальше уже собес....

Кенюш, а у тя карточка-то есть 25.gif smilie.gif ?

--------------------
+Quote Post
NEL
Nov 27 2006, 09:06
Сообщение #51

звёздочки в кармане.. **

QUOTE(Ayleene @ Nov 27 2006, 11:31) *

Ну не наю, джан smilie.gif .... На практике у нас любой больничный, включая декретный, 14 дней оплачивает компания, а дальше уже собес....

непрааальная у вас практика))
это положение распространяется исключительно на пособие по временной нетрудоспособности, я сравнительно недавно оформляла декретные для наших девчонок, тогда же и уточняла все эти детали. пособие по беременности в полной сумме выплачивается за счет средств ФОГСС.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается в следующих случаях:
при временной нетрудоспособности вследствие заболевания и травмы;
при санаторно-курортном лечении;
при необходимости ухода за больным членом семьи;
при карантине в эпидемиологических случаях;
при временном переводе на другую работу в связи с туберкулезом и профессиональными заболеваниями;
при помещении страхователя в стационар протезно-ортопедического предприятия на период изготовления протеза;
при временной нетрудоспособности в связи с поствакциональным осложнением, включенным в перечень поствакциональных осложнений, дающих право на пособие по временной нетрудоспособности, определяемый Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

И вот в этих самых случаях за первые 14 календарных дней оно выплачивается за счет средств работодателя, а за остальные дни за счет взносов на обязательное государственное социальное страхование.

И всё! Так и передай вашим бухгалтерам! wink1.gif
а тебя я мачу lips11.gif

Сообщение было отредактировано NEL: Nov 27 2006, 09:11

--------------------
+Quote Post
Ayleene
Nov 27 2006, 09:15
Сообщение #52

О йа-йа ))

QUOTE(NEL @ Nov 27 2006, 13:06) *

непрааальная у вас практика))
это положение распространяется исключительно на пособие по временной нетрудоспособности, я сравнительно недавно оформляла декретные для наших девчонок, тогда же и уточняла все эти детали. пособие по беременности в полной сумме выплачивается за счет средств ФОГСС.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается в следующих случаях:
при временной нетрудоспособности вследствие заболевания и травмы;
при санаторно-курортном лечении;
при необходимости ухода за больным членом семьи;
при карантине в эпидемиологических случаях;
при временном переводе на другую работу в связи с туберкулезом и профессиональными заболеваниями;
при помещении страхователя в стационар протезно-ортопедического предприятия на период изготовления протеза;
при временной нетрудоспособности в связи с поствакциональным осложнением, включенным в перечень поствакциональных осложнений, дающих право на пособие по временной нетрудоспособности, определяемый Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

И вот в этих самых случаях за первые 14 календарных дней оно выплачивается за счет средств работодателя, а за остальные дни за счет взносов на обязательное государственное социальное страхование.

И всё! Так и передай вашим бухгалтерам! wink1.gif
а тебя я мачу lips11.gif

передам smilie.gif ))))) пасиб smilie.gif .... тя тоже lips11.gif )) ...

--------------------
+Quote Post
Dike
Nov 27 2006, 09:28
Сообщение #53

А по-моему по старому кодексу полтора года получали всю зарплату, а остальные полтора года не оплачивались. Но если пройдет хотя бы этот вариант, конечно же, было бы здорово, рожай - не хочу smilie.gif

Айлин и Нел, прекратите усипусничать diablotin.gif
+Quote Post
Keniya
Nov 27 2006, 10:15
Сообщение #54

QUOTE(Ayleene @ Nov 27 2006, 02:31) *

Кенюш, а у тя карточка-то есть 25.gif smilie.gif ?

Что за карточка? huh.gif
+Quote Post
Ayleene
Nov 27 2006, 10:18
Сообщение #55

О йа-йа ))

QUOTE(Dike @ Nov 27 2006, 13:28) *

А по-моему по старому кодексу полтора года получали всю зарплату, а остальные полтора года не оплачивались. Но если пройдет хотя бы этот вариант, конечно же, было бы здорово, рожай - не хочу smilie.gif

Айлин и Нел, прекратите усипусничать diablotin.gif

Не, ребят, по советскому законодательству декретный отпуск вобще был до 1,5 лет только, до трех ввели уже в постперестроечное время smilie.gif ... И оплачивалось там до полутора лет что-то вроде 30% от зарплаты, если не ошибаюсь... Да, было бы неплохо rolleyes.gif ... хотя эт если уже только второго 25.gif big_grin.gif (чуть не написала - третьего lol.gif ), с первым уже всего ничего осталось до трех frown.gif ... Дело в том, что просто первые три года в жизни малыша самые важные, и самое лучшее, когда он проводит их рядом с мамой.

Дике, а ты небось обзавидовывалася diablotin.gif ))) .... Мы с НЕЛ тренируемся с целью завоевания высокого звания Усипусины форума-2006, вотттт lol.gif .... Ну лан, тя тоже, так уж и быть lips11.gif evilgrin1.gif ))) ....

--------------------
+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 05:37
Сообщение #56

QUOTE(Keniya @ Nov 27 2006, 05:15) *

Что за карточка? huh.gif

Айлишааа, аууууу rolleyes.gif
+Quote Post
Dike
Nov 28 2006, 06:30
Сообщение #57

Ну лан, тя тоже, так уж и быть ))) ....

А вот нечего мой имидж портить, на провокации не поддаюсь! tongue.gif

Что за карточка?

Социального страхования.
+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 06:33
Сообщение #58

QUOTE(Dike @ Nov 28 2006, 01:30) *

Социального страхования.

НетЮ... 25.gif а как ее можно получить?
+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 06:36
Сообщение #59

QUOTE(Keniya @ Nov 28 2006, 01:33) *

Узнала smilie.gif ждем-с...)
+Quote Post
Ayleene
Nov 28 2006, 06:39
Сообщение #60

О йа-йа ))

QUOTE(Keniya @ Nov 28 2006, 10:33) *

У своей любимой администрации smilie.gif , которая по идее платит отчисления на твое соцстрахование... В противном случае ситуация для тебя может сложиться не самым позитивным образом 25.gif .... А что, разве ваша компания вас не страхует, и новые полисы страхования вы не заполняли 25.gif ? На основании которых потом выдают эти карточки?

--------------------
+Quote Post
Dike
Nov 28 2006, 06:40
Сообщение #61

Если вы официально числитесь на каком-либо предприятии, с вашей зарплаты вычитывается налог, в том числе и в соц.фонд, то такая карточка должна быть. Уточните в своей бухгалтерии.

+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 07:08
Сообщение #62

QUOTE(Ayleene @ Nov 28 2006, 01:39) *

В противном случае ситуация для тебя может сложиться не самым позитивным образом 25.gif

Why so? 25.gif

QUOTE(Dike @ Nov 28 2006, 01:40) *

Если вы официально числитесь на каком-либо предприятии, с вашей зарплаты вычитывается налог, в том числе и в соц.фонд, то такая карточка должна быть. Уточните в своей бухгалтерии.

Уточнила уже... сказали: "Ждем-с"... unsure.gif
+Quote Post
Ayleene
Nov 28 2006, 07:18
Сообщение #63

О йа-йа ))

QUOTE(Keniya @ Nov 28 2006, 11:08) *

Why so? 25.gif
Уточнила уже... сказали: "Ждем-с"... unsure.gif

Because нечего в банкомат будет сунуть, шоб денюжку взять big_grin.gif .... Ну да я надеюсь, что скоро вы дождетесь своих карточек, и ситуация разрулится smilie.gif ....

--------------------
+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 07:40
Сообщение #64

QUOTE(Ayleene @ Nov 28 2006, 02:18) *

Because нечего в банкомат будет сунуть, шоб денюжку взять big_grin.gif .... Ну да я надеюсь, что скоро вы дождетесь своих карточек, и ситуация разрулится smilie.gif ....

А мне тут сказали, что если не будет страховой карточки, придется сУвать зРяплатную... 25.gif видите ли, денЮШку ввиду отсутствия страховой переведут на эту big_grin.gif
+Quote Post
Ayleene
Nov 28 2006, 07:55
Сообщение #65

О йа-йа ))

QUOTE(Keniya @ Nov 28 2006, 11:40) *

А мне тут сказали, что если не будет страховой карточки, придется сУвать зРяплатную... 25.gif видите ли, денЮШку ввиду отсутствия страховой переведут на эту big_grin.gif

Ну я не знаю, Кеня nixweiss.gif smilie.gif .... Неправильно это, ведь соцфонд должен начислять.... Ну я понимаю, что тебе лично все равно что сУвать diablotin.gif )))) .... лишь бы денюФка была big_grin.gif .... По-любому, мытьем или катаньем, удачи wink1.gif smilie.gif ....

--------------------
+Quote Post
Keniya
Nov 28 2006, 08:12
Сообщение #66

QUOTE(Ayleene @ Nov 28 2006, 02:55) *

Ну я не знаю, Кеня nixweiss.gif smilie.gif .... Неправильно это, ведь соцфонд должен начислять.... Ну я понимаю, что тебе лично все равно что сУвать diablotin.gif )))) .... лишь бы денюФка была big_grin.gif .... По-любому, мытьем или катаньем, удачи wink1.gif smilie.gif ....

big_grin.gif саол, баЖы
+Quote Post
NEL
Nov 28 2006, 08:33
Сообщение #67

звёздочки в кармане.. **

QUOTE(Keniya @ Nov 28 2006, 11:40) *

в настоящий момент карточки фонда ОГСС не функционируют, поначалу обещали что вся эта система будет работать только с 2010-го года (включая индивидуальный учет), потом, насколько я слышала, заговорили о январе 2007-го. сегодня декретные и прочие пособия, выплачиваемые за счет средств ФОГСС, действительно переводятся либо на з/п карточку, либо на любой иной личный счет, либо, если таковой отсутствует, выдается документ, по которому эти деньги можно получить в собесе.

пы.сы. девочки, если кто не знает - в случае родов кесаревым сечением роженице предоставляется дополнительно 14 дней, оплачиваемых по той же схеме за счет средств ФОГСС. если зп "белая", то это тоже неплохие деньги wink1.gif

--------------------
+Quote Post
Ayleene
Nov 28 2006, 09:27
Сообщение #68

О йа-йа ))

QUOTE(NEL @ Nov 28 2006, 12:33) *

в настоящий момент карточки фонда ОГСС не функционируют, поначалу обещали что вся эта система будет работать только с 2010-го года (включая индивидуальный учет), потом, насколько я слышала, заговорили о январе 2007-го. сегодня декретные и прочие пособия, выплачиваемые за счет средств ФОГСС, действительно переводятся либо на з/п карточку, либо на любой иной личный счет, либо, если таковой отсутствует, выдается документ, по которому эти деньги можно получить в собесе.

как это blink.gif ? а у нас народ получал навроде 25.gif .....

пы.сы. девочки, если кто не знает - в случае родов кесаревым сечением роженице предоставляется дополнительно 14 дней, оплачиваемых по той же схеме за счет средств ФОГСС. если зп "белая", то это тоже неплохие деньги wink1.gif

да уж... знаем diablotin.gif ... по себе... три часа наркоза и такие, млин, бабки big_grin.gif ..... пасиб cheers.gif

--------------------
+Quote Post
NEL
Nov 28 2006, 09:37
Сообщение #69

звёздочки в кармане.. **

QUOTE(Ayleene @ Nov 28 2006, 13:27) *

как это blink.gif ? а у нас народ получал навроде 25.gif .....

не знаю. если уже получает - я только рада. летом, хоть карточки уже были на руках, они (дсмф-щики) сами пожелали, чтобы мы указывали свой расчетный счет, возможно, тогда они ещё полноценно не функционировали.. да кто их вообще разберет.. sumasoshel.gif

--------------------
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic